イベントスケジュール

平成30年4月1日〜平成31年3月31日●ソフトテニス大会予定は、ソフトテニス協会HPへ
ソフトテニス】| 佐世保市ソフトテニス協会
4月22日(日)●讀賣新聞西部本社杯柔道大会
柔道】| 佐世保柔道協会
平成30年4月29日 5月6日(例会後弓道教室研修会) 6月9日 7月22日 8月5日 9月2日 10月7日(市民体育祭) 11月18日 12月23日(県納射会) 12月24日(市納射会) 平成30年1月6日(市初射会) 1月27日(市長杯) 2月17日 3月31日(総会)●月例会
弓道】| 佐世保弓道連盟
5月5日(土)●ライオンズ旗争奪 剣道大会(於:県立武道館)
剣道】| 佐世保剣道協会
5月26日(土)●全国小学生学年別柔道大会 長崎県予選
柔道】| 佐世保柔道協会
6月3日(日)、9月9日(日)●海洋スポーツ体験会(於:小佐々海洋スポーツ基地)
スポーツ教室】| 公益財団法人佐世保市体育協会
平成30年6月9日(土)・10日(日)・11日(月)●【平成30年度】佐世保市中学校体育大会 於)小佐々スポーツセンター
バスケットボール】| 佐世保バスケットボール協会
平成30年6月23日(土)・24日(日)●【平成30年度】KTN杯ミニバスケットボール大会 於)小佐々スポーツセンター
バスケットボール】| 佐世保バスケットボール協会
平成30年7月1日●道場対抗戦大会(島原)
弓道】| 佐世保弓道連盟
7月7日(土)●クリーンフェスティバルinこさざ(於:小佐々海洋スポーツ基地)
スポーツ教室】| 公益財団法人佐世保市体育協会
7月7日(土)●西九州学生剣道大会(於:長崎県立大学体育館)
剣道】| 佐世保剣道協会
平成30年7月7日(土)・8日(日)●【平成30年度】佐世保市小学校バスケットボール大会 於)小佐々スポーツセンター他
バスケットボール】| 佐世保バスケットボール協会
平成30年7月8日●伝達講習会(公認資格)
弓道】| 佐世保弓道連盟
平成30年7月16日(月)●【平成30年度】ミニバスケットフレッシュ大会 於)総合グラウンド体育館
バスケットボール】| 佐世保バスケットボール協会
7月21日(土)、3月23日(土)●少年剣道体験教室(於:県立武道館)
スポーツ教室】| 公益財団法人佐世保市体育協会
7月21日(土)●九州親善少年剣道大会(於:東部スポーツ広場体育館)
剣道】| 佐世保剣道協会
7月22日(日)●スポーツ体験&いのちの教室(於:体育文化館)
スポーツ教室】| 公益財団法人佐世保市体育協会
8月5日(日)●佐世保剣道協会 剣道祭(於:県立武道館)
剣道】| 佐世保剣道協会
平成30年8月5日(日)●【平成30年度】ゼロカップ(中学)予選トーナメント 於)市内中学校体育館
バスケットボール】| 佐世保バスケットボール協会
平成30年8月10日(金)・11日(土)・12日(日)●【平成30年度】長崎新聞社杯バスケットボール大会(高校の部) 於)市内体育館
バスケットボール】| 佐世保バスケットボール協会
平成30年8月13日(月)・14日(火)●【平成30年度】長崎新聞社杯バスケットボール大会(一般の部) 於)東部スポーツ広場体育館
バスケットボール】| 佐世保バスケットボール協会
平成30年8月18日(土)●【平成30年度】ゼロカップ(中学)順位トーナメント 於)市内中学校体育館
バスケットボール】| 佐世保バスケットボール協会
8月25日(土)●海のいきもの観察教室(於:小佐々海洋スポーツ基地)
スポーツ教室】| 公益財団法人佐世保市体育協会
8月25日(土)●親子ふれあいスポーツ教室(於:総合グラウンド野球場)
スポーツ教室】| 公益財団法人佐世保市体育協会
平成30年9月1日(土)・8日(土)・9日(日)●【平成30年度】佐世保市中学校新人大会 於)小佐々スポーツセンター他
バスケットボール】| 佐世保バスケットボール協会
9月16日(日)●西日本都市職員剣道大会(於:東部スポーツ広場体育館)
剣道】| 佐世保剣道協会
9月22日(土)●市民体力測定会(於:体育文化館)
スポーツ教室】| 公益財団法人佐世保市体育協会
9月23日(日)●西海武道大会 剣道(於:総合グラウンド体育館)
剣道】| 佐世保剣道協会
9月23日(日)●JC旗争奪 柔道大会
柔道】| 佐世保柔道協会
9月26日(水)●北部ふれあいグラウンドゴルフ大会(於:北部ふれあいスポーツ広場)
スポーツ教室】| 公益財団法人佐世保市体育協会
9月28日(金)●市民体力測定会(於:総合グラウンド体育館)
スポーツ教室】| 公益財団法人佐世保市体育協会
平成30年10月7日(日)●【平成30年度】市民体育会 於)小佐々スポーツセンター
バスケットボール】| 佐世保バスケットボール協会
10月13日(土)●あつまれ元気な子どもたち(於:体育文化館)
スポーツ教室】| 公益財団法人佐世保市体育協会
平成30年10月14日(日)●【平成30年度】郡市対抗1・2年中学校強化練習会 於)佐世保市中学校体育館
バスケットボール】| 佐世保バスケットボール協会
平成30年10月27日(土)・28日(日)●【平成30年度】中学校3年生郡市対抗選抜強化大会 小佐々スポーツセンター他
バスケットボール】| 佐世保バスケットボール協会
平成30年10月27日(土)・28日(日)●【平成30年度】佐世保市ミニバスケット県大会予選 於)総合グラウンド体育館
バスケットボール】| 佐世保バスケットボール協会
平成30年10月28日●地方審査(佐世保)
弓道】| 佐世保弓道連盟
平成30年11月3日(土)・4日(日)●【平成30年度】テレビ佐世保杯中学生バスケットボール大会 於)総合グラウンド体育館他
バスケットボール】| 佐世保バスケットボール協会
11月4日(日)●キッズサッカー教室U-6、U-8(於:総合G・陸上競技場)
スポーツ教室】| 公益財団法人佐世保市体育協会
11月4日(日)●佐世保対北松三地区剣道大会
剣道】| 佐世保剣道協会
平成30年11月10日・11日●県民体育祭(島原)
弓道】| 佐世保弓道連盟
平成30年11月10日(土)・11日(日)●【平成30年度】県民体育祭 於)小佐々スポーツセンター他
バスケットボール】| 佐世保バスケットボール協会
平成30年11月16日(金)・17日(土)・18日(日)●【平成30年度】県北地区高校新人戦 於)東部スポーツ広場体育館
バスケットボール】| 佐世保バスケットボール協会
平成30年12月15日(土)・22日(土)・23日(日)●【平成30年度】中学生バスケットボール県新人大会予選(大栗杯) 於)東部スポーツ広場体育館
バスケットボール】| 佐世保バスケットボール協会
平成31年1月13日●県初射会(長崎)
弓道】| 佐世保弓道連盟
平成31年2月9日(土)・10日(日)●【平成30年度】佐世保協会杯(高校の部) 於)各高校体育館
バスケットボール】| 佐世保バスケットボール協会
2月11日(月)●日の丸柔道大会
柔道】| 佐世保柔道協会
平成31年2月16日(土)・17日(日)●【平成30年度】佐世保市ミニバスケット新人大会 於)小佐々スポーツセンター
バスケットボール】| 佐世保バスケットボール協会
平成31年2月23日(土)・24日(日)●【平成30年度】佐世保協会杯(中学の部) 於)総合グラウンド体育館他
バスケットボール】| 佐世保バスケットボール協会